Компьютерное моделирование турбулентных течений и процессов переноса

Программа повышения квалификации «Компьютерное моделирование турбулентных течений и процессов переноса» имеет своей целью восполнить пробел в понимании методов вычислительной гидродинамики и теплопередачи, широко используемых в последнее время для прикладного компьютерного моделирования сложных турбулентных потоков и связанных с ними процессов тепло- и массообмена применительно к энергетическому оборудованию и инженерным задачам в области охраны окружающей среды. Основу программы составят лекции и практические занятия, проводимые известными специалистами в области компьютерного моделирования, разработчиками пакета программ вычислительной гидродинамики (CFD-кода) «T-FlowS» созданного в Дельфтском техническом университете (Нидерланды) под руководством проф. Кемала Ханъялича. На практических занятиях программы слушатели смогут научиться самостоятельно работать с пакетом «T-FlowS».

T-FlowS – открытый некоммерческий неструктурированный конечно-объемный CFD-код, разработанный в Дельфтском технологическом университете (Нидерланды), для численного моделирования гидроаэродинамики и тепломассопереноса в турбулентных течениях сложной геометрии с помощью метода моделирования крупных вихрей (LES) и современных моделей турбулентности в рамках RANS-подхода. Разработчиками кода являются обладающие мировой известностью крупнейшие специалисты в области моделирования турбулентности , проф. K. Hanjalić, B. Ničeno, M. Hadžiabdić, M. Popovac, M. Sobera и др.

Возможности пакета T-Flows:

•  Неструктурированная сетка, ячейки произвольной формы
  •  2-й порядок точности; Алгоритмы решателей: CG, CGS, BICG
  •  Встроенные базовые и усовершенствованные RANS модели
  •  Встроенные подсеточные LES модель Смагоринского и динамическая модель
  •  Встроенные гибридная RANS/LES модель
  •  Традиционные и усовершенствованные пристеночные функции (ItW,  GWF and CWT)
  •  Сопряженный теплоперенос (кондуктивная теплопроводность + RANS/LES турбулентная конвекция)
  • Совместимость с рядом открытых и коммерческих генераторов сетки

Программа курса:

•  Презентация основ используемых численных методов и структуры T-FlowS
  •  User Manual: инструкции для пользователей, демонстрации и интерактивные упражнения